ENGLISH

Liste des participants
[ pdf 1.3 Mo]

Conférenciers et minisymposiums invités

Minisymposiums libres

Soumission de conférences

Soumission de minisymposiums

Conférences

Problèmes ouverts

Comité de programme

Jean-Paul Allouche
  (CNRS, LRI, Paris-Sud)
David Avis (McGill)
François Bergeron (UQÀM)
Rodney Canfield (Georgia)
Antoine Deza (McMaster)
Chris Godsil (Waterloo)
Penny Haxell (Waterloo)
Marni Mishna (Simon Fraser)
Patric Östergård
  (TKK, Helsinki)
Sang-Il Oum
  (KAIST, Corée du Sud)
Frank Ruskey (Victoria)
Carla Savage
  (NC State, présidente)
Jozsef Solymosi (UBC)
John Watrous (Waterloo)

Comité exécutif

Jason Brown (Dalhousie)
Pavol Hell (Simon Fraser)
Odile Marcotte (UQÀM, CRM)
Ortrud Oellermann (Winnipeg)
Daniel Panario
  (Carleton, président)
Bruce Richter (Waterloo)

Comité local

Srecko Brlek (UQÀM)
Gena Hahn
  (Montréal, président)
Benoit Larose (Champlain Regional College, Concordia)
Odile Marcotte (UQÀM, CRM)
Adrian Vetta (McGill)

Conférenciers et minisymposiums / Speakers and Minisymposia

Conférenciers pléniers

Valérie Berthé (Montpellier II, France)
Sylvie Corteel (LRI, Orsay)
Jesús De Loera (UC Davis)
Dannie Durand (Carnegie Mellon)
Shafi Goldwasser (MIT, Weizmann)
Joel Spencer (NYU)
Carsten Thomassen (Technical University, Denmark)
Qing Xiang (Delaware)

Minisymposiums

James Currie (Winnipeg), Amy Glen (Reykjavik) et Narad Rampersad (Winnipeg)
Combinatoire des mots
Conférenciers: Jason Bell (Simon Fraser), Julien Cassaigne (Institut de mathématiques de Luminy), Frantisek Franek (McMaster), Jeffrey Shallit (Waterloo), Luca Q. Zamboni (Lyon 1 et Reykjavik)

Antoine Deza (McMaster)
Géométrie discrète et algorithmique
Conférenciers: David Bremner (New Brunswick), Karoly Bezdek (Calgary), Tamon Stephen (Simon Fraser), Antoine Deza (McMaster), Yuriy Zinchenko (Calgary)

Nadia El Mabrouk (Montréal) et Cédric Chauve (SFU, Department of Mathematics)
Bioinformatique
Conférenciers: Anne Bergeron (UQÀM), David Sankoff (Ottawa), Mathieu Blanchette (McGill), Mathieu Lajoie (Montréal), Nadia El Mabrouk (Montréal), Aida Ouangraoua (Simon Fraser)

Clement Lam (Concordia) et John Van Rees (Manitoba)
Combinatoire des plans d'expérience I
Conférenciers: Clement Lam (Concordia), Ralph Stanton (Manitoba), Patric R.J. Ostergard (Helsinki University of Technology), F.E. Bennett (Mount Saint Vincent), David A. Pike (Memorial)

Clement Lam (Concordia) et John Van Rees (Manitoba)
Combinatoire des plans d'expérience II
Conférenciers: G.H.J. van Rees (Manitoba), Ben Li (Manitoba), Douglas R. Stinson (Waterloo), Catharine Baker (Mount Allison), R. Wei (Lakehead)

Bojan Mohar (Simon Fraser)
Théorie des graphes I
Conférenciers: Bojan Mohar (Simon Fraser), Xingxing Yu (Georgia Tech), Alexandr Kostochka (Illinois at Urbana-Champaign and Sobolev Institute of Mathematics), Sergey Norine (Princeton), Daniel Král' (Charles University)

Bojan Mohar (Simon Fraser)
Théorie des graphes II
Conférenciers: Penny Haxell (Waterloo), Pavol Hell (Simon Fraser), Ken-ichi Kawarabayashi (National Institute of Informatics), Luis Goddyn (Simon Fraser), Robert Samal (Charles University), Linda Lesniak (Drew University)

Andrew Rechnitzer (UBC)
Combinatoire énumérative
Conférenciers: Ira Gessel (Brandeis), Juan Alvarez (Toronto et York), Éric Fusy (École Polytechnique), John Irving (Saint Mary's), Doron Zeilberger (Rutgers)

Bruce Reed (McGill) et Michael Molloy (Toronto)
Les graphes aléatoires et la méthode probabiliste
Conférenciers: Robin Moser (ETH Zürich), Alan Frieze (Carnegie Mellon), Tom Bohman (Carnegie Mellon), Nikolaos Fountoulakis (Max-Planck-Institut für Informatik), Colin McDiarmid (Oxford)